Auktion 79
79-1248 Du Fouilloux,J.
La Vénerie ... Et de nouveau reveue et augmentée, outre les précédentes impressions. Paris, L'Angelier 1601. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. (3 ganzs.) Textholzschn. 4 nn., 123 (statt 124, ohne num. Bl. 60) num. Bl., 4 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Rckn. alt mit Prgt. erneuert, gebräunt u. fl., tls. wellig u. best., ohne Schließen).
Vgl. Brunet II, 1356/57. Shwerdt I, 153. - Eines der klassischen Jagdwerke, das erstmals 1561 erschien u. viele Auflagen erlebte. - Die zahlr. Holzschn. in kräftigen u. guten Abdrucken. - Titelbl. verso mit überkl. Einriss (dadurch Bildverlust b. ganzs. Holzschn.). Etw. gebräunt, leicht stockfl., Blattränd. tls. angefranst. Wurmgang in den Gelenken von num. Bl. 6285. Widmungsbl. mit unterl. Wurmspur im w. Rand. Tit. etw. gebräunt, mit rep. Randausschnitt. N.a.T. Innendeckel mit mont. Holzschn. z. Falknerei.