Auktion 79
79-3033 Ossian (d.i. J.MacPherson).
Fingal in Lochlin. 3 Gesänge in neuer Übertragung von Alfred Kurella. Bln., Goldschmidt-Gabrielli 1920. Gr.4°. Mit 12 mont. Taf. nach Zeichnungen von P.O. Runge. 23 nn. Bl. Oprgt. mit goldgepräg. Monogr. a. Vdeckel. u. Kopfgoldschn.
Nr. 43 v. 100 (GA: 500) Ex. auf schwerem Zanders-Bütten, gedr. bei Otto v. Holten. - Buchblock etw. angebrochen, vereinzelt leicht stockfleckig.