Auction 79
79-1148 Siegelsammlung
von ca. 170 Lacksiegeln unterschiedlicher Größe u. Farben, meist auf Karton oder Papierausschnitten. Wohl meist 2. Hälfte 19. Jh. In 2 Klappschachteln. (Gebrauchssp.).
Die Sammlung enthält wohl meist deutsche Familiensiegel, Stadtsiegel etc., wenige hs. bezeichnet (v. Biberstein, Oggersheim, Biberach, Sandel, Kleinbockenheim, Frankenthal, v.Könitz, v. Lerchenfeld, L.Bassermann etc.). - Einige Siegel mit Bruchstellen, einige mit Randabbrüchen.