Auction 78
78-6229 Skizzenbuch
(Deckeltitel). 28 Bl. mit 33 Zeichnungen, tls. mont. Bleistift-, lav. Tuschzeichn. (1) u. Aquarelle (3) von Franz Moler, 1880er-1890er Jahre. Qu.8°. Tls. sign., bzw. monogr., tls. dat. Lose in Lwd. d. Zt. (Fleckig, Gelenke eingerissen).
Die Blätter zeigen: Bulacher Kapelle, Kaltenbach, Bingen, Karlsruhe, Herrenalb (2), Die Mosel bei Alf, Traben, Trarbach, Madenburg, Siegburg, Gernsbach, Beiertheimer Wäldchen, Graf-Eberhard-Gruppe Stuttgart, altes Schloß Baden-Baden, Schwetzingen, u.a. - Tls. etw. fleckig.