Auction 78
Subject group: Baden-Württemberg
78-4343 Altertums-Verein.Jahreshefte des württembergischen Alterums-Vereins. 29 Hefte, davon einige unvollst. Stgt., 1851-88. Fol. Mit einigen, meist lithogr. Darst. u. tls. Photographien auf d. vollen Blatt. Tls. kolor. OU. Einige mehrfach vorhanden. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
78-4344 Historischer Atlasvon Baden-Württemberg. Hrsg. von der Kommission für geschichtliche Landeskunde... Atlas, Erläuterungen u. Ortsregister in 4 Bdn. Stgt. 1972-88. 4°-Gr.Fol. Mit zahlr. farb. Ktn.-Bl. Opbde. (2, davon 1 mit Schraubbindung) u. Opbd.-Kassetten (2). [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
78-6226 Bodensee, Karlsruhe, Mannheim.Slg. von 25 Ansichten in Kupfer- (7) u. meist Stahlstich, 17., Anf. 18. u. 19. Jh. Qu.Kl.8° bis Qu.4°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
78-6227 Sammlungvon 4 Bl. Tuschzeichnungen in Sepia auf festem Papier, 20. Jh. Kl.4°. Undeutlich sign. u. betitelt. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
78-6228 Schwaben, Baden.Slg. von 44 meist Stahlstichansichten, darunter 3 (2 kolor.) Lithogr., 19. Jh. Meist Qu.8°. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
78-6229 Skizzenbuch(Deckeltitel). 28 Bl. mit 33 Zeichnungen, tls. mont. Bleistift-, lav. Tuschzeichn. (1) u. Aquarelle (3) von Franz Moler, 1880er-1890er Jahre. Qu.8°. Tls. sign., bzw. monogr., tls. dat. Lose in Lwd. d. Zt. (Fleckig, Gelenke eingerissen). [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)