Auktion 78
78-5496 André, Fernand Metthey.
Laignes (Cote-d'or) 1871 - 1920 Asnières. Kürbisförmige Vase. Goldauflauge am Fuss. Bodenmarke AM u. Kreuz. H: 28 cm. Sehr schöner Zust. (minimaler Lasurfehler) Unbeschädigt. Schönes u. sehr seltene Vase um 1910-20.
Metthey arbeitete mit einer grossen Anzahl berühmter Künstler, wie Matisse u. Renoir zusammen und ist mitunter dafür verantwortlich dass die Künstler mit verschiedenen Materialien und in versch. Kunstrichtungen tätig waren. Abbildung siehe Tafelseiten