Auktion 78
78-670 (Ebers,K.F.),
Sarsena oder der vollkommene Baumeister, enthaltend die Geschichte und Entstehung des Freimaurer-Ordens u. die verschied. Meinungen darüber, was er in unsern Zeiten seyn könnte, was eine Loge ist ... 8. Aufl. Lpz., Brockhaus 1866. VIII, 223 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.).
Wolfstieg 30002. - Erfolgreiches Werk, das 10 Aufl. erlebte, aber auch zahlt. Gegenschriften hervorrief. - Tls. gebräunt u. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. N.a.Vortit. Exlibris.