Auktion 78
78-4840 (Pollacchi,P.)
Atlas Colonial Francais. Colonies, Protectorats et Pays sous Mandat. (Paris, L'Illustration 1929). Fol. Mit 55 mitpag. (von 56) tls. dplblgr. farb. Ktn. u. zahlr. Textabb. in Kupfertiefdruck. S. (3)-318, 1 Bl. Ohldr. (Beschabt u. best.).
Fehlen Karte Nr. 1 (Amerika-Kte. v. 1584) und das Titelbl. Tls. leicht fleckig od. gebräunt, im Bug mit Lwd.-Streifen verstärkt.