Auktion 78
78-4605 Schwerdt,H.
Album des Thüringerwaldes. Lpz., Wigand (1859). Mit Holzschn.- Frontisp. in Tondruck u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Illustr. VIII S., 1 Bl., 324 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Fleckig u. best.).
Vgl. ADB XXXIII, 417. - Stockfleckig. - Dazu: Baedeker Thüringen. 2. Aufl. Lpz. 1925. - Meyers Reisebücher Thüringen Grosse Ausgabe. 16. Aufl. Lpz., BI 1902. - Roßner,A. Der Rennsteig des Thüringer Waldes jetzt und früher. Naumburg 1892. - Kronfeld,C. Landeskunde des Großherzogthums Sachsen-Weimar- Eisenach. (Nur Teil 1 v. 2). Weimar, Böhlau 1878. - Zus. 5 Bde.