Auktion 78
78-4536 Laube,H.
Das erste deutsche Parlament. 3 Bde. Lpz., Weidmann 1849. 1 Bl., 328 S.; 1 Bl., 317 S.; 1 Bl., 475 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Minimal berieb.).
Hirschberg I, 293. Borst 2354. - Äußerst seltene erste Ausgabe dieses Augenzeugenberichts. Eine der wichtigsten Quellen für die Ereignisse in der Nationalversammlung von 1848. Der Preuße Laube war im Mai 1848 als deutschböhmischer Abgeordneter nach Frankfurt gereist. Der mit romanhafter Spannung geschriebene Bericht gerät dort zur scharfen Satire, wo der Anhänger der konstitutionellen Monarchie die Vertreter der äußersten Linken schildert. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 1 durchgeh. mit Wasserrand in den ob. Blattränd. - Dekorat. zeitgenöss. Einbände.