Auktion 78

78-1888

Konvolut

von 20 illustr. Kinderbüchern. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält: Schwind,M.v. Aschenbrödel. Bilder-Cyclus von Moritz von Schwind. In Holz ausgeführt von H. Günther, H. Käseberg, K. Oertel (u. a.). Mit erläuterndem Text von H. Luecke. Lpz., Dürr 1873. Gr.Fol. Mit 10 Holzschn.-Taf. - Rümann (19. Jh.) 2353. Erste Ausgabe. - Siebe,J. Das Teddybuch. Eine lustige Bärengeschichte. Stgt., Ley & Müller (1924). Mit 4 farb. Tafeln nach Margarete Steiff und Buchschmuck von Joseph Mauder. - Doderer III. 396. Erste Ausgabe. Geschichte eines Kinderalltages mit Turbulenzen, verursacht durch eine Horde Teddybären. - Goltz,J.v.der. Klein Stössel und die vier Soldatenpferde. Bilder von Friederike von der Goltz. München, Langen u. Müller (um 1940). - Jammes,F. Der Hasenroman. Bln., Wolff (1916). - Fraungruber,H. Deutsche Wiegenlieder. In Wort und Weise ausgewählt von Hans Fraungruber. Schrift u. Bilder v. R. Daenert. - (= Gerlachs Jugenbücherei). - Hering,C. Deutsche Fibel f. die bayerischen Volksschulen. 2 Bde. - Weitere. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1