Auktion 78
78-4533 Heinzen,K.
Teutsche Revolution. Gesammelte Flugschriften. Bern, Jenni 1847. XI, 549 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Stammhammer I, 103, 7. - Seltene erste Ausgabe. - Nicht bei Kayser, Kosch, Friedlaender. - Die Sammlung bisher erschienener Flugschriften "liefert in ihrer chronologischen Zusammenstellung ein Bild der politischen Entwicklung eines Teutschen, der durch den Despotismus und die Freiheit zugleich geschult wurde". - Tls. gebräunt u. stockfl.