Auktion 78
78-3695 Konvolut
von ca. 115 Bänden hauptsächlich zur Geologie u. Mineralogie, einige z. Bodenmechanik, Tunnelbau u. Bergbau, vorwiegend in deutscher, einige in engl. o. franz. Sprache. Vorwiegend 20. Jht. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Neumayr,M. Erdgeschichte. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz. u. Wien, BI 1895. Mit zahlr., tls. chromolith. Abb. im Text u.a. Taf. - Albes,L. Die Wunder der Unterwelt. Bln., Herlet (um 1900). - Lindemann,B. Die Erde. 2 Bde. Stgt., Kosmos (1912). - Weitere. - Gekauft wie besichtigt.