Auktion 78
78-3562 Krünitz,J.G.
Auszug aus... ökonomisch-technologischer Encyklopädie,... fortgesetzt v. Flörke u.a. Tl. 31, welcher den 111.-113. Tl. (Pferdeacker bis Pocken) enthält. Bln., Pauli 1811. Mit gest. Titelvign. u. 11 (davon 1 kolor.) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 778 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält von S. 1-69 Artikel zum Pferd (Pferdehandel, Pferderennen, Pferdestall u.a.), sowie Pfirsichbaum, Pocken (mit kolor. Taf.), Pflug, Pflaume, Planet, etc. - Titel gestemp. u. mit hinterl. Randläs.