Auction 78
78-3542 Shaw,V.
Das illustrierte Buch vom Hunde. Nebst einem Anhange über medicinische und chirurgische Behandlung der Hundekrankheiten v. W. G. Stables. Übers. v. R. v. Schmiedeberg. Lpz., Twietmeyer (1883-84). 4°. Mit 28 chromolith. Taf. u. zahlr., tls. ganzseit. Textholzst. VIII, 696 S. Illustr. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., kl. Einriß im ob. Gelenk).
Nissen, ZBI 3843. Baege 2315. - Erste deutsche Ausgabe. Mit großformatigen Farbtafeln der bekannten Hunderassen vor Landschaftsstaffage. - Kaum stockfl. 2 Farbtaf. mit etw. Abklatsch. N.a.Vors. Exlibris.