Auction 78

78-1902

Scholz,B.

Kindersang-Heimatklang. Deutsche Kinderlieder. 4 Bde. Mainz, Scholz (ca. 1906). Qu.8°. Mit wdh. illustr. T. u. zus. 24 ganzs. farb. Illustr. u. zahlr. tls. farb. Textabb. Farb. ill. Ohlwdbde. (1 Rckn. mit Leinen erneuert, gebräunt, tls. Gebrauchsspuren).

(= Scholz' Künstler-Bilderbücher. Das deutsche Bilderbuch). - Düsterdieck, Slg. Hobrecker, 4078. - Tls. stock- u. fingerfl. Einige Blattränd. mit unterl. Randeinrissen. 1 ganzs. Abb. im unt. Eck beschabt. Bd. 3 mit hs. Eintr. im ob. w. Rand d. Titels. - Beiliegt: Zimmer,F. Sang und Klang. Kleine Lieder von deutschen Dichtern mit neuen Weisen zum Singen und Spielen. 3. Auf[. Bln., Vieweg (um 1900). 4°. Illustr. Ohlwd. (Tls. wasserfl., berieb. u. best.). - Vgl. Seebaß 2106 (EA). Wegehaupt II, 3817. - Ebner-Eschenbach,M.v. Hirzepinzchen. Ein Märchen. 2. Aufl., Stgt. (um 1890). Gr.8°. Mit 6 Farbtaf. u. floralem Buchschmuck tls. mit Gold v. R. Weise. 2 Bl., 24 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg.

Scholz,B. | Bild Nr.1

Scholz,B. | Bild Nr.1