Auktion 78
78-2733 Schubert,G.H.
Der Erwerb aus einem vergangenen und die Erwartungen von einem zukünftigen Leben. Eine Selbstbiographie. 3 Bde. (Bde. 2-3 in je 2 Abt.). Erlangen, J.J. Palm und E. Enke 1854-56. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., beriebn u. best.).
Goedeke V, 14, 32, 8. - Seltene Erstausgabe des letzten Werkes von Schubert. Die seinen verehrten Lehrer Schelling gewidmete Autobiographie bildet einen wichtigen Beitrag zur Geistesgeschichte des 19. Jahrhunderts. "Sehr reich ist die Reihe der Bildnisse, die in dem Werk am Auge vorüberziehen. Mit Begeisterung berichtet Schubert von den Eindrücken und Anregungen, die er Herder verdankt, er lernt ihn als Gymnasiast in Weimar kennen. Dann kam der Verfasser immer wieder in nähere Berührung mit Schelling. Sehr hoch schätzt er auch den alten Knebel. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.