Auction 78
78-1293 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 138: Von Säure bis Schaf und Schafzucht. Bln., Pauli 1824. Mit gest. Porträt- Frontisp., Titelvign. u. 8 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 733 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Ausführlich über Schaf und Schafzucht (S. 541-733); außerdem u.a. Schach, Savonnerie, Schacht, Schaden-Erstattung, etc. - Fleckig, tls. wurmspurig (Buchstabenverlust), Titelbl. mit Siegelwachsrest.