Auktion 78
78-1285 Miles,W.
Der Huf des Pferdes und dessen fehlerfreie Erhaltung. Nebst einem Anhang über den Beschlag im Allgemeinen und den der Jagdpferde insbesondere. Frankfurt, Jügel 1852. Mit 12 dplblgr. lith. Taf. u. zahlr. Textholzstichen. XX, 118 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. Dsch. (Tls. fl., berieb. u. best., Vdeckel gestempel).
Huth 152. Schrader/Hering 1246; vgl. Menessier de la Lance II, 198. - Anschaulich illustr. Abhandlung über den Pferdefuß und sein fachgerechtes Beschlagen. - Vorgeb. sind 4 Bl. positive Urtheile der engl. Presse über das Werk. - Tls. stockfl., mehrf. gestempelt.