Auktion 78

78-2881

Margerie,P.de.

Eloge de la typographie. Weimar, Cranach Presse für Éditions de Cluny, Paris 1931. 4°. Mit Initiale gestochen von Eric Gill in einem Holzschnitt von Aristide Maillol, von Hand in Gold ausgemalt v. M.Goertz, die Initiale mit Lapislazuli gehöht. 12 S., 1 Bl. Handgebd. roter Orig.-Maroquinbd. mit Goldfileten u. Kopfgoldschnitt. (H. Dorfner, Weimar). Mit Schutzumschl. in Pp.-Schuber d. Zt. (Umschl. etw. beschäd., Schuber mit Gebrauchssp.).

Müller-Krumbach 53. - Eins von 100 Ex. auf Maillol-Kessler-Bütten. - Gedruckt in der Handpresse der Cranach Presse von Max Kopp unter der Leitung von Harry Graf Kessler u. Max Goertz. Druck in Rot u. Schwarz. Diese Variante der Initiale ist nur in wenigen Exemplaren ausgeführt. - Vorsätze an den Rändern gebräunt, sonst schönes Ex. Abbildung siehe Tafelseiten

Margerie,P.de. | Bild Nr.1

Margerie,P.de. | Bild Nr.1