Auktion 78
78-115 Biblia,
das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Newen Testaments. Verteutscht durch Martin Luther. 1. Teil (von 3) in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1630. Fol. Mit 1 gest. Titeln und zahlreichen Textkupfern von Matthaeus Merian. 28 nn., 345. Ldr. d. Zt. (Kap. laienhaft mit Lederstreifen restauriert, Kant. beschabt).
Wüthrich III, S. 17f. Erstmals wurden hier die Illustrationen Merians in einer Foliobibel verwendet. "Matthaeus Merians Bilderbibel leitete eine Entwicklung der Bibelillustration ein, die immer weiter weg vom reformatorischen Zweck der Bibelbilder zum rein Darstellerisch-Künstlerischen führte und zuletzt in dem bekannten Pathos der Nazarener und ihrer Nachfolger endigte" (Schmidt S. 305f.). - Durchgeh. gebräunt. Abbildung siehe Tafelseiten