Auktion 78
78-100 Goldene Klassiker-Bibel.
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Übersetzung M.Luthers. 2 Bde. Wien u. Lpz., Vlg. der der Goldenen Klassiker-Bibel M. Herzig (ca. 1890). Fol. Mit zus. 92 Taf. (davon 31 in chromolith.). 5 Bl., 1260 Sp.; 2 Bl., Sp. 1261-1842; 2 Bl., Sp. 5-634. Ohldr. mit gold- und blindgepr. Deckeln sowie Goldschn. (Gelenke tls. eingeriss. o. beschabt, etw. berieb. u. best.).
Ohne die Haus- und Familien-Chronik. - Abgesehen v. Einband außergewöhnlich sauberes u. ordentliches Ex. mit allen Schutzbl.