Auktion 77
77-5210 Sammlung
von 3 Bl. Künstlergraphik, 20. Jh. Versch. Techn. u. Formate.
Otto Rohse (1925 Insterburg). Bezugpapier zum OU. von Else Lasker-Schüler, Hebräische Balladen, 1968. 30,6 x 37,6, Blgr. 33,5 x 43 cm. Kupferstich in Blauviolett (Grund), Grün (Vordertitel-Kupfer) u. Rostbraun (Rücktitel-Kupfer) auf braunem Roma-Bütten. - WVZ 59. Eines von 125 Ex. - Max Hunziker (1901-1976). Schülerin u. Lehrer am Pult. Farblithogr. 1957. Blgr. 68,8 x 50 cm. Sign. u. mit d. Monogr. u. Datum im Stein. - Waltraud Zeisig. Dame mit Vogel. Holzschnitt in Schwarz u. Dunkelrosa, 1966. 43 x 37,5, Blgr. 69,5 x 53 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 13/50.