Auction 77
77-4818 Hl. Nikolaus Wundertäter.
Darstellung des Heiligen in halber Figur im Bischofsgewand, mit aufgeschlagemen Evangelienbuch (mit dem Beginn des Textes zum 6. Dezember) in der linken Hand, die Rechte im Segensgestus erhoben. In den oberen Ecken halbfigurig auf Wolken Christus und die Gottesmutter, am linken Rand der Hl. Joachim (Vater Mariens), rechts die Heilige Anna (Mutter Mariens). Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte, Zentralrussland, um 1800. 36 x 30,3 cm. - Altersspuren, einige Reib- und Schabstellen u. einige Farbabplatzungen an den Rändern u. einige Retuschen. Abbildung siehe Tafelseiten