Auction 77

Subject group: Ikonen

77-4816 Bild des Hl. Mitrophan von Woronesch

Bild des Hl. Mitrophan von Woroneschund Bild des verehrungswürdigen Mönchs Paul, beide stehend vor der Kulisse eines Klosters, darüber auf Wolken Jesus mit Kugel und Segensgestus. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holztafel, wohl Russland, Woronesh oder Umgebung, kurz nach 1832. Etw. tiefer gelegte Darstellung, mit schwarzer Umrandung. Darstellung ca. 24,5 x 20,5 cm., Plattengr. 31 x 25 cm. [...]
(Künstlergraphik, Ikonen)

77-4817 Dreifelderikone.

(Künstlergraphik, Ikonen)

77-4818 Hl. Nikolaus Wundertäter.

Hl. Nikolaus Wundertäter.Darstellung des Heiligen in halber Figur im Bischofsgewand, mit aufgeschlagemen Evangelienbuch (mit dem Beginn des Textes zum 6. Dezember) in der linken Hand, die Rechte im Segensgestus erhoben. In den oberen Ecken halbfigurig auf Wolken Christus und die Gottesmutter, am linken Rand der Hl. Joachim (Vater Mariens), rechts die Heilige Anna (Mutter Mariens). Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte, Zentralrussland, um 1800. 36 x 30,3 cm. - Altersspuren, einige Reib- und Schabstellen u. einige Farbabplatzungen an den Rändern u. einige Retuschen. ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...]
(Künstlergraphik, Ikonen)