Auction 77
77-3871 Porträts u.a.
Slg. von 23 Bl. mit überwieg. Porträts (1 dplt.) u. wenigen Gelegenheitsgraphiken bzw. Genredarst. in versch. Techn., 16.-20. Jh. (tls. Neudrucke).
Enthält u.a.: Helius Eobanus Hessus (HS n. Dürer), Conrad Mel (KS v. J.M.Eben), Bonaparte (Rad. v. Moreau n. David). Carl Schomburg (Lithogr. v.C.Loewer bei Hanfstaengl, Dresden), "ein gut neujahr" (Alter Bauer mit Kind, sign. Rad. v. R.Schiestl). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - 4 Bl. Beilagen. Zus. 27 Bl.