Auction 77
77-3142 Rachel,L.
Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.) Mit Frontispiz, getönt. lithogr. Titel und 48 (1 gefalt.) Tafeln in Holzstich, Lithographie, bzw. Chromolithogr. Stgt., Rachel 1891. 382 Sp., 2 Bl. Qu.Fol. Olwd. (Etw. berieb.).
Mit blattgr., meist getönten Ansichten von Berg, Cannstatt, Esslingen, Göppingen, Heilbronn, Kirchheim, Ludwigsburg, Nürtingen (Sammelbild), Reutlingen, Ravensburg, Schorndorf, Stuttgart (6: Gesamtansicht, Vogelschauansicht, Schloßplatz, 2 Sammelbilder), Tübingen und Urach sowie kleinere Ansichten von Aalen, Besigheim, Biberach, Esslingen, Gaildorf, Geislingen, Gmünd, Heilbronn, Heidenheim, Herrenberg, Kirchberg, Leonberg, Marbach, Maulbronn, Mergentheim, Nagold, Reutlingen, Rottenberg, Rottweil, Ulm, Vaihingen, Waiblingen, Weinsberg und zwei große Kostümtafeln mit "Schwäbischen Trachten". - Einige Seiten Rand gebräunt, einige Seiten stockfl. oder gebräunt. - insgesamt gutes Exemplar des bekannten Werkes. Abbildung siehe Tafelseiten