Auktion 77
77-3198 Volkmann,J.J.
Neueste Reise durch Frankreich vorzüglich in Absicht auf die NaturgeSchichte, Oekonomie, Manufakturen und Werke der Kunst. 3 Bde. Leipzig, Fritsch, 1787- 88. Mit 3 wdh. gestoch. Titelvign., gefalt. gestoch. Plan von Paris und gefalt. Kupferstichkarte. 12 BI., 566 S.; 4 BI., 551 S.; 3 BI., 407 S., 28 Bl. Pbde. d. Zt. (Stärk. beschabt).
ADB XL, 237. Erste Ausgabe. - Die Reisebeschreibungen Volkmanns erfreuten sich bei den Zeitgenossen wegen ihrer Zuverlässigkeit großer Beliebtheit. - Etw. gebräunt und tls. leicht fleckig, St.a.T.