Auktion 77
77-2236 Stark,J.C.
Handbuch zur Kenntniss und Heilung innerer Krankheiten des menschlichen Körpers, vorzüglich aus eigenen Beobachtungen und Erfahrungen am Krankenbette gezogen. 2 Bde. Jena, Göpferdt 1799-1800. Mit 1 gest. Porträt-Taf. XLVI, 668 S.; 1 Bl., 853 S. Versch. Einbde.
Blake 41. Engelmann S. 553. Erste Ausgabe, selten. - Enthält u.a. "Häufig gebrauchte und vorzüglich nützliche Arzeneyformeln". - Bd. 1 gut erhalten, Bd. 2 starke Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Richter,A.L. Die endermische Methode... Bln., Enslin 1835. - Strahl,M. Meine neuesten Erfahrungen im Gebiete der Unterleibskrankheiten. 8. Aufl. Bln., Schroeder 1846.