Auktion 77
77-2229 Richter,A.L.
(Theoretisch-praktisches Handbuch der Lehre von den Brüchen und Verrenkungen der Knochen). Nur Tafelband: 40 lithographirte Tafeln nebst Erklärung und Erläuterung derselben zu dem... Bln., Enslin 1828. Qu.Gr.4°. Mit 40 lith. Tafeln (von Asch u.a.). XXI S. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen u. kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Waller I,7959 (nur Atlas). Callisen XVI, 79. Engelmann 461. Seltene erste Ausgabe. Prachtvolles Tafelwerk zur Lehre von den Frakturen u. Luxationen. - Tls. etw. stockfl. Die Taf. 25-40 mit unterl. Randausrissen in den unt. w. Blattränd. N.a.Vors.