Auktion 77
77-1785 Jenni,U. u. T.Scheufele.
Akte Hrdlicka. Texte und Bilder zum sechzigsten Geburtstag des Bildhauers. Gräfelfing, Moos & Partner (1988). 4°. Mit 1 sign. Orig.-Radierung u. zahlreichen, teils farbigen Abb. im Text und auf Taf. 244 S. Illustr. Olwd. mit Schutzumschl. - Ex. der Vorzugsausgabe mit der sign. u. num. Radierung "Selbstporträt" (Nr. 11 von 99).
Dabei: Hrdlicka,A. Schach. Zeichnungen 1. Mit 1 sign. Orig.-Radierungen, bez. "ea". Okart. - Alfred Hrdlicka. (München, Moos 1969). 4°. Mit 1 sep. signierten u. numer. doppelblgr. Orig.-Radierung u. zahlr., teils farb. mont. Abb. Olwd. Moos Künstler Bücher 1. Nr. 18 von 20 Ex. - Kotte,W. Die zweite Sintflut : 33 apokalyptische Gedichte für das Jahr 2000. Gelsenkirchen : Arachne, 1999. Mit 1 sign. u. numer. Orig.-Radierungen von Alfred Hrdlicka. Nr. 102 v. 150 Ex. - Hrdlicka, Alfred. Mahnmal gegen Krieg und Faschismus 2 Bde. Graz 1993. 4°. Mit sehr zahlr., teils farb. Abb. sowie 1 sep. sign. Orig.-Radierung von A. Hrdlicka. 224 S.; 318 S. Opbd. und Obroschur in mehrteiliger Opbd.-Decke. Graz 1993.In kleiner Auflage erschienen. Die Originalgraphik mit einem Porträt von Erich Fried.