Auktion 77

Sachgebiet: Hrdlicka

77-1783 Hrdlicka,A.

(Hrdlicka)

77-1784 Hrdlicka,A.

Hrdlicka,A.Zeichnungen. Ausstellung 13. Dezember 1983 bis 21. Januar 1984. Stgt., Galerie Valentien (1983). 4°. Mit 1 sign. Orig.-Radierung des Künstlers zusätzlich mit Widmung des Künstlers u. zusätzlicher Signatur u. 44 tls. farb. Abb. Illustr. OU. - Die Orig.-Rad. wohl aus dem Zyklus "Bauernkrieg". [...]
(Hrdlicka)

77-1785 Jenni,U. u. T.Scheufele.

Jenni,U. u. T.Scheufele.Akte Hrdlicka. Texte und Bilder zum sechzigsten Geburtstag des Bildhauers. Gräfelfing, Moos & Partner (1988). 4°. Mit 1 sign. Orig.-Radierung u. zahlreichen, teils farbigen Abb. im Text und auf Taf. 244 S. Illustr. Olwd. mit Schutzumschl. - Ex. der Vorzugsausgabe mit der sign. u. num. Radierung "Selbstporträt" (Nr. 11 von 99). [...]
(Hrdlicka)

77-1786 Wolf,C.

Wolf,C.Das Leben der Schildkröten in Frankfurt am Main. Ein Prosagedicht. Edition Leipzig für Büchergilde Gutenberg (Ffm. u. Wien), Edition Leipzig für Büchergilde Gutenberg (1989). Fol. Mit 6 Orig.-Radierungen von Alfred Hrdlicka. 29 S., 1 Bl. Opbd. in Opp.-Kassette mit Bauchbinde. (Zettel mit hs. Verm. a. diesem mont.). [...]
(Hrdlicka)