Auktion 76
76-6560 Unbekannter Kupferstecher
(wohl Süddeutsch mitte 17. Jh.). Anbetung der Hirten. Radierung im Oval, um 1650. 22,8 x 17 cm. Mit Privil. unten links in d. Darst. Nahezu auf Einfassung beschnitten.
Vgl. Virtuelles Kupferstichkabinett Graph. A1: 750.9 (gleichseit. Kopie ?) u. Graph. A1: 1481 (gegenseitig, später). Auf Bütten mit nicht bestimmtem Wasserzeichen. - Horizontale Faltspur.