Auktion 76
76-3679 Kloss,W. (Hrsg.)
Vaterländische Gemälde aus Vorzeit und Gegenwart, oder Geschichte des Brandenburgisch-Preußischen Staats, von seinem Entstehen bis auf die neueste Zeit. Nebst einem Anhange, enthaltend Vaterländische Ortsgeschichte, Sagen und Biographien. 4 in 2 Bdn. Bln., Selbstverlag 1833-34. Mit 32 lithogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Seltenes, auf Subskription erschienenes Werk, bibliographisch von uns nicht zu ermitteln. Die Tafeln meist mit Ansichten (darunter Schloß Sanssouci, Pfaueninsel, Tangermünde) u. Porträts. - Ohne Titelbl. zu Band 4. Stockfleckig, einige Tafeln etw. knapp beschn.