Auction 76
76-3580 Zimmermann,W.
Geschichte der Hohenstaufen. 2., umgearb. Auflage. Stgt., Rieger 1865. Mit gest. Portr. u. 4 Stahlst.-Taf. 920 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Letzte Auflage. - Erweitert, überarbeitet u. m. aktualisierter historischer Beurteilung. - Zimmermann wurde 1848 in das Frankfurter Parlament gewählt und zählte dort zur äußersten Linke. - Tls. leicht stockfl. Exlibris.