Auktion 76
76-3219 Walde,C.H.
Der praktische Tischler. Ein Handbuch für Bau- und Möbeltischler. 8. Aufl. Neu bearb. und hrsg. von E.Augst. (und:) Werkzeichnungen für Tischler. 2 Bde. Killinger, Nordhausen (um 1920). Gr.8°. u. 4°. Mit 64 Tafels, 1064 Textabb. u. 16 mehrfach gefalt. Pl. 848 S. Illustr. Ohlwd. u. Ohlwd.-Mappe. (Tls. leichte Gebrauchsspuren). - Behandelt die Konstruktion von Möbeln und ganzen Wohnungseinrichtungen zu Beginn des Jugendstils. - Tls. leicht gebräunt.