Auktion 76
76-2076 Mylius,C.F.
Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien. 8 Tle. in 4 Bdn. Karlsruhe, Selbstverlag 1818-19. Mit zus. 8 lithogr. Titeln mit Vign. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).
GV 101, 253. Rümann 380. - Erste Ausgabe. "Incunabel der Lithographie" (Rümann). - Beschreibt eine Reise, die der Pfarrer Mylius 1812 in Begleitung des Malers I.R.Huber unternahm. - Insgesamt erschienen 4 Bände mit 8 lithogr. Titeln, 4 Lithographien u. ein Tafelband (laut GV mit 68 Lithographien in der ersten Ausgabe). - Ohne d. Tafelbd. u. ohne die 4 lith. Taf. Tls. gebr. u. stockfl. Titelbl. u. Vors. gestempelt. - Beiliegt: Voss,J.H. Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. 2. verb. Aufl. Königsberg, Nicolovius 1812. Pbd. d. Zt. - Kotzebue,A.v. Almanach dramatischer Spiele...2 Bde. Hbg., Hoffmann u. Campe 1833 u. ?. Mit zus. 6 (statt?) kolor. Taf. - Mit starken Gebrauchsspuren. 1 Bd. mit hs. ergänzt. Tit. - Sand,G. La comtesse de Rudolstadt. Bde. 1-2. Brüssel u. Lpz., Meline 1843. Pbde. d. Zt.