Auktion 76
76-3091 Brosius,J. u.a.
Die Schule des Lokomotivführers. 12. verm. Aufl. 3 Abt. in 3 Bdn. Wiesbaden, Bergmann 1908-09. Mit zahlr. Abb., 12 gefalt. Taf. u. 1 Taf. mit drehbarem Schieber. Illustr. Olwdbde. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Der Lokomotivkessel und seine Armatur; Die Maschine und der Wagen; Der Fahrdienst. - "Preisgekrönt von dem Verein deutscher Eisenbahnverwaltungen". - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Widm. a.V.