Auktion 76

76-1575

Jahr und Tag.

Ein Spruch- und Bilder-Kalender auf jedes Jahr, nebst Haus- und Schulregeln für die Jugend. Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill (1847). Qu.8°. Mit lithogr. Frontisp. u. 8 beids. bedr. Taf. m. je 3 kolor. Federlithogr. u. lithogr. Unterschr. 12 nn. Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. farb. illustr. Deckeltitel. (Etw. fleckig u. best.).

Düsterdieck, Slg. Hobrecker 3773. Erste Ausgabe, selten. - Vgl. Brüggemann I, 408 (unkompl. Ex.) mit einer späteren Ausgabe mit anderen Illustrationen auf 16 Tafeln ohne Nennung des Verfassers. "Enthält zu jedem Monat und zu den vier Tageszeiten je ein Gedicht und eine Tafel Illustrationen. Das gewählte Gestaltungsverfahren macht den Kalender zu einem zeitlosen Produkt, dessen Aktualität und Lesbarkeit nicht auf sein Erscheinungsjahr beschränkt ist" (Brunken). Nach dem bei Brunken zitierten Katalog des Landesmuseums Stuttgart ist der Autor der Verleger und Kinderbuchautor Carl Thienemann, der bis 1846 Mitinhaber des Schreiberverlages in Esslingen war. - Vord. Innendeckel mit eingekl. Schulpreis-Widm., dat. 1866. Text etw. stockfleckig, Tafeln nur vereinzelt gering fleckig.

Jahr und Tag. | Bild Nr.1

Jahr und Tag. | Bild Nr.1