Auction 76
76-3059 Klaproth,M.H.
Beiträge zur chemischen Kenntnis der Mineralkörper. Bde. 1-2 (statt 5). Posen u. Berlin, Decker u. Rottmann 1795-97. XVI, 374 S., 1 Bl.; XII, 332 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. angestaubt, tls. berieb. u. best.).
Poggendorff 1, 1266 gibt irrig 6 Bde. an. - Gesamtausgabe von Klaproths in verschiedenen Periodica und Sammelwerken publizierten Aufsätze. Enth. u. a. seine Anwendung des Ätzkalis zur Aufschließung härterer Mineralien und seine Einführung der Begriffe Natron und Kali in die Nomenklatur (vgl. Darmstädter 265 u. 275). - Tls. stockfl., gelöschter St.a.T. Kl. Bibl.-zettel a. Innendeckel.