Auktion 76
76-1936 Japanische Blockbücher.
3 japanische Blockbücher, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. in Holzschnitt. Kart. d. Zt. u. OU. (2).
Eines der Bücher mit Farbholzschnitten, aufgeschlagen in Achteckform. Mit Landschaften, figürlichen Szenen, Pflanzen und Tieren, Ornamenten etc.- Gebrauchssp.