Auktion 76
76-1810 Fichte,J.G.
Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. Vorlesungen, gehalten zu Berlin, im Jahr 1804-5. Berlin, Vlg. der Realschulbuchhandlung, 1806. 8°. IV, 563 S. Marmor. braunes Hldr. d. Zt. m. rotem Rsch. (Etwas berieb. u. Ecke best.).
Goed. V, 8, 16. Brieger 469. Borst 1027.- Erste Ausgabe des interessanten geschichtsphilosophischen Werkes. Fichte sah die Errungenschaften der Französischen Revolution durch das Direktorium und Napoleon verraten.- Lediglich der Titel leicht stockfl., sonst gutes Ex. - Stempel der 'Fürstlich-Starhemberg'sche Familien Bibliothek Schloss Eferding' auf Titel.