Auktion 76
Autor: Fichte,J.G.
76-1810 Fichte,J.G.Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. Vorlesungen, gehalten zu Berlin, im Jahr 1804-5. Berlin, Vlg. der Realschulbuchhandlung, 1806. 8°. IV, 563 S. Marmor. braunes Hldr. d. Zt. m. rotem Rsch. (Etwas berieb. u. Ecke best.). [...]
76-1811 Fichte,J.G.Einige Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten. Jena u. Lpz., Gabler 1794. 4 Bl., 124 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best., hint. Deckel mit Fehlst. im Deckelbezug, ob. Kap. stark beschabt). [...]
76-1813 Fichte,J.G.Grundlage der gesammten Wissenschaftslehre als Handschrift für seine Zuhörer. 2. verb. Ausg. Jena u. Lpz., Gabler 1802. XII, 346 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt). [...]
76-1814 Fichte,J.G.Sonnenklarer Bericht an das größere Publikum über das eigentliche Wesen der neuesten Philosophie. Bln., Realschulbuchhandlung 1801. XX, 232 S. Hlwd. um 1880 mit hs. Deckelsch. (Etw. berieb. u. best.). best.). [...]