Auction 76
76-1770 Descartes,R.
Les principes de la philosophie. Trad. en francois par un de ses amis. 4 Tle. in 1 Bd. Rouen, Besonge 1698. Mit ca. 90 (tls. ganzseit.) Textholzschn. 20 Bl., 599 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Vgl. Brunet II, 611: "Cette traduction est de l'abbe Picot; elle a ete revue per Descartes." Guibert 138, 23. - Leicht gebräunt, etw. stockfl. Tle. 3-4 mit eigenem Titelbl. St.a.Vortit.