Auction 75
75-7619 Hammerschmidt, Wilhelm.
Kaid-Bey, Califen-Grab. Albuminabzug, un 1860. 31,7 x 23,7 cm, im Negativ signiert. Auf Karton aufmontiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton.
Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Untersatzkarton etwas fleckig. Foto mit leichter Gelbfärbung, rechter Rand etw, fleckig. - Selten.