Auction 75
Author: Hammerschmidt, Wilhelm.
75-3203 Hammerschmidt, Wilhelm.Obelisk von Heliopolis. bei Cairo. Albuminabzug, um 1860. 31,7 x 23,9 cm, im Negativ signiert. Auf Karton aufmontiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton. [...] (Afrika, Ägypten, Photographie)
75-7618 Hammerschmidt, Wilhelm.Emir el Gisch, Califengrab. Albuminabzug, um 1860. 23,6 x 31,5 cm, im Negativ signiert. Auf Karton aufmontiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton. [...] (Künstlergraphik, Photographie)
75-7619 Hammerschmidt, Wilhelm.Kaid-Bey, Califen-Grab. Albuminabzug, un 1860. 31,7 x 23,7 cm, im Negativ signiert. Auf Karton aufmontiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton. [...] (Künstlergraphik, Photographie)
75-7620 Hammerschmidt, Wilhelm.Partie von Cairo, gesehen vom Minaret der Moschee Touloun. Albuminabzug um 1860. 24,5 x 31,5 cm, im Negativ signiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton. [...] (Künstlergraphik, Photographie)
75-1951 (Hebel,J.P.), 1.200,00 €
75-7827 Thämer, Otto, 133,00 €
75-7455 Beggarstaff (d.i. William Nicholson u. James Pryde,, 133,00 €
75-6676 Traunsee., 100,00 €