Auction 75

75-3992

Gundling,J.P.v.

Geschichten u. Thaten Kayser Heinrich's Des Siebenden Aus dem Hause der Hertzogen von Limburg und Graffen zu Luxenburg,... Halle, Neue Buchhandlung 1719. 15 Bl., 294 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. etw. best.).

NDB VII, 318. Erste Ausgabe. - Eine der geschätzten Kaiserchroniken des brandenburgischen Historikers u. gelehrten Hofnarren am preußischen Hofe. - Fehlt das Porträt-Frontisp. Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, Exlibris verso Titelbl., St.a.T.

Gundling,J.P.v. | Bild Nr.1

Gundling,J.P.v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026