Auktion 75
75-3992 Gundling,J.P.v.
Geschichten u. Thaten Kayser Heinrich's Des Siebenden Aus dem Hause der Hertzogen von Limburg und Graffen zu Luxenburg,... Halle, Neue Buchhandlung 1719. 15 Bl., 294 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
NDB VII, 318. Erste Ausgabe. - Eine der geschätzten Kaiserchroniken des brandenburgischen Historikers u. gelehrten Hofnarren am preußischen Hofe. - Fehlt das Porträt-Frontisp. Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, Exlibris verso Titelbl., St.a.T.