Auction 75
75-155 Erasmus von Rotterdam,D.
De duplici Copia verborum ac rerum Cominentarii duo. Basel, (Froben 1517). 4°. Mit schöner Holzschn.-Titelbordüre von A.Holbein und Druckermarke in Holzschnitt. 4 nn., 120 (statt 122, ohne 14-15) num. Bl. Läd., flex. Prgt. d. Zt. (Mit Ausrissen, strak fl. u. wellig).
VD 16, E 2649. Van der Haeghen I 65. Adams I, S. 389. - Frühe Ausgabe des oft aufgelegten Werkes, das den Schülern des Erasmus bei der Auswahl der Diction eine Hilfe sein sollte. Die schöne Titelbordüre Abb. bei Butsch I Taf. 43 und Pflugk-Harttung Taf. 19 zeigt den Tod der Lucretia und stammt von Ambrosius Holbein. - Tit. mit Eckabriss u. kl. Randaurissen. Ecken durchgeh. geknickt, gegen Ende wasserrandig. Die le. 2 Bl. mit Randausriss (etw. Textverlust). Meist gelockert, gebräunt, tls. fl. Mit mehreren Marginalien v. alter Hand. Gekauft wie besichtigt.