Auction 75
Author: Erasmus von Rotterdam,D.
75-152 Erasmus von Rotterdam,D.Adagiorum... chiliades quatuor cum sesquicenturia; magna cum diligentia,... Henrici Stephani animadversiones,... Paris, für N. Chesneau 1579. Fol. 44 Bl., 1376 Sp. (recte: 1356), 1 Bl. Roter Maroquin d. 17. Jhdts. mit Goldpräg., goldgepräg. Wappen- Supralibros (Coat of Arms Louis XIV) a.d. Deckeln u. Rverg. (Beschabt, unt. Kap. etw. einger.). [...]
75-153 Erasmus von Rotterdam,D.Apophtegmatum Ex Optimis Utriusque Linguae scriptoribus,... Libri Octo. Cum Gemino Indice, Personarum ac rerum ... ab eodem auctore ... Lpz., Voigt 1603. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 635 (i.e. 753) S., 19 Bl. Prgt. d. 19. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. verzogen, leicht gebräunt). [...]
75-154 Erasmus von Rotterdam,D.Colloquia familiaria in usum studiosae iuventutis cum notis... N. Mercier... 3. ed. Paris, Thiboust 1661. Kl.8°. Mit gest. Titel. 10 Bl., 64, 633 S., 11 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. Gebrauchsspuren, ob. Kap. leicht einger.). [...]
75-155 Erasmus von Rotterdam,D.De duplici Copia verborum ac rerum Cominentarii duo. Basel, (Froben 1517). 4°. Mit schöner Holzschn.-Titelbordüre von A.Holbein und Druckermarke in Holzschnitt. 4 nn., 120 (statt 122, ohne 14-15) num. Bl. Läd., flex. Prgt. d. Zt. (Mit Ausrissen, strak fl. u. wellig). [...]